Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Информационное сообщение

Федеральным законом от 30.11.2016 №401-ФЗ статья 83 Налогового кодекса РФ дополнена пунктом 7.3, согласно которого осуществляется постановка на налоговый учет физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и оказывающих услуги физическому лицу для личных, домашних и иных подобных нужд (далее – самозанятых граждан). Это могут быть услуги по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации; услуги по репетиторству; по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства и др. При этом, существенным отличием самозанятых граждан от индивидуальных предпринимателей является невозможность привлекать рабочую силу со стороны и оказание услуг только одному лицу.

Предусмотрено, что такие лица могут законно не уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в 2017 и 2018 годах. С 2019 года такие доходы будут облагаться НДФЛ на общих основаниях по ставке 13%.

Постановка на учет самозанятых граждан осуществляется на основании представляемых ими в любой налоговый орган по своему выбору уведомлений о постановке на учет в этом качестве.

Форма такого Уведомления утверждена Приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-14/270@.