Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

Органы местного самоуправления вправе обратиться в суд за защитой прав потребителей

Вопрос: Вправе ли орган местного самоуправления по собственной инициативе обратиться в суд с иском, направленным в защиту прав гражданина-потребителя, к организации - продавцу некачественного товара?

Ответ: В случае если в жалобе гражданина-потребителя отсутствует просьба к органу местного самоуправления обратиться в суд в защиту его прав и законных интересов, орган местного самоуправления не вправе обращаться в суд с таким иском по собственной инициативе.

В соответствии со ст. 46 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1) органы местного самоуправления вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.

В п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" судам разъяснено, что органы местного самоуправления вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя (группы потребителей) только при наличии их соответствующей просьбы (просьб), выраженной в жалобе (жалобах), поданной (поданных) в письменной форме.

Таким образом, если в жалобе гражданина-потребителя отсутствует просьба к органу местного самоуправления обратиться в суд в защиту его прав и законных интересов, орган местного самоуправления не вправе обращаться в суд с таким иском по собственной инициативе.