Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Перевози ребенка по правилам!

В этой статье речь пойдет о детских удерживающих устройствах и системах, которые могут использоваться в соответствии с Правилами дорожного движения.

Напоминаем, что с 12 июля 2017 года вступили в силу изменения в ПДД, относящиеся к правилам перевозки детей. Теперь из Правил исключена возможность использования иных средств при перевозке детей. В связи с этим у водителей возникли вопросы по поводу того, как определить, являются ли имеющиеся у них устройства детскими удерживающими с точки зрения ПДД. В основном этот вопрос касается так называемых бустеров и адаптеров.

Рассмотрим данный вопрос подробнее:

Самые популярные разновидности устройств, представленные на рисунке 1:

  • Детская люлька - предназначена для перевозки детей в лежачем положении.

  • Детское кресло - предназначено для перевозки детей сидя. Представляет собой полноценное кресло, оборудованное ремнями безопасности для ребенка. Такая конструкция позволяет надежно зафиксировать ребенка. Кресло защищает ребенка в том числе и сбоку.

  • Бустер - представляет собой непосредственно сиденье, без спинки. Приподнимает ребенка относительно сиденья в автомобиле и позволяет пристегнуть ребенка штатным ремнем безопасности.

  • Адаптер (чаще всего от фирмы ФЭСТ) - представляет собой треугольную накладку, которая устанавливается на штатные ремни безопасности. Позволяет отвести верхнюю часть ремня от шеи ребенка.

Главный вопрос на сегодня, какие из перечисленных устройств являются детскими удерживающими? Можно ли использовать бустеры и адаптеры при перевозке детей и не повлечет ли это штрафа?

Обратимся к пункту 22.9 ПДД РФ: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка».

* наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Таблица перевозки детей в транспортных средствах

Транспортное средство

Ребенок от 0 до 7 лет

Ребенок от 7 до 11 лет

Легковой автомобиль
(переднее сиденье)

Удерживающее устройство

Удерживающее устройство

Легковой автомобиль
(заднее сиденье)

Удерживающее устройство

Удерживающее устройство или ремни

Грузовой автомобиль

Удерживающее устройство

Удерживающее устройство или ремни

Обратимся к тексту регламента Таможенного союза ТР РС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». В приложении № 10 к этому документу размещен перечень требований к типам компонентов транспортных средств.

п/п

Компоненты транспортного средства

Требования или наименование документа, содержащего требования



5.

Удерживающие устройства для детей

Правила ЕЭК ООН № 44-04

Таким образом, технический регламент дает ссылку на еще один документ - Правила ЕЭК ООН № 44-04. В России данные правила оформлены в виде ГОСТ Р 41.44-2005.

Данный документ имеет достаточно большой объем. В нем описаны разнообразные варианты детских удерживающих устройств, а также правила, которые применяются при их проверке на безопасность.

Рассматривать его подробно в рамках данной статьи мы не будем, при желании Вы можете это сделать самостоятельно. Тем не менее важный вывод, который можно сделать после изучения ГОСТ Р 41.44-2005: устройство любой конструкции, из приведенных на рисунке (рис.1) может соответствовать требованиям данного документа. В том числе и адаптер (к примеру, ФЭСТ), который является устройством типа «направляющая лямка» (пункт 2.1.3.3 ГОСТ).

Есть еще одно важное условие, которому должно соответствовать детское удерживающее устройство - сертификация.

Самым важным условием, которое позволяет использовать устройство для перевозки детей, является наличие сертификата, подтверждающего соответствие кресла, бустера или адаптера требованиям ЕЭК ООН № 44-04 (ГОСТ Р 41.44-2005). Так что, приобретая детское удерживающее устройство, убедитесь, что на него выдан сертификат. Копия сертификата прилагается к устройству при его покупке. Если такого документа нет, то рекомендуем обратиться к производителю оборудования (это можно сделать через Интернет) и попросить его выслать копию указанного документа. Таким образом, наличие копии сертификата соответствия при остановке сотрудником ГИБДД поможет Вам быстро доказать, что оборудование действительно является детским удерживающим устройством.

Сделаем вывод - при перевозке ребенка в автомобиле необходимо соблюдать два основных правила: детское удерживающее устройство должно быть сертифицировано и соответствовать росту и весу ребенка. В противном случае - это нарушение, ответственность за которое предусмотрено ч.3 ст. 12. 23 КоАП РФ и влечет административное наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.